Хоспиталтехник оснастила многофункциональный медицинский центр МЕДСИ на Мичуринском проспекте

IMG_0170-1280x853.jpg
16 декабря 2021 года состоялась презентация нового многофункционального медицинского центра МЕДСИ (далее ММЦ МЕДСИ) на Мичуринском проспекте

Многофункциональный медицинский центр МЕДСИ на Мичуринском проспекте

С рабочим визитом новый центр посетили председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

В рамках встречи гостям презентовали центр высокотехнологичной хирургии на 8 операционных, который компания Хоспиталтехник оснастила модулями чистых помещений.

Новый медицинский центр, ставший одним из крупнейших проектов ГК МЕДСИ, представляет собой восьмиэтажное здание площадью 33,4 тыс. кв.м.

В состав медицинского комплекса вошли клинико-диагностический центр для детей и взрослых, дневной стационар, круглосуточный стационар с центром высокотехнологичной хирургии.

Чистые помещения в центре создала компания Хоспиталтехник с использованием решений немецкого производителя HT Group и отечественного производителя ENVE Group

Чистые помещения Хоспиталтехник в медицинском центре МЕДСИ

Суммарная площадь чистых помещений, оснащённых Хоспиталтехник — коридоров, палат интенсивной терапии, предоперационных и 8 операционных — составила более 2000 кв.м.

Модули «чистых» помещений нового многофункционального медицинского центра включают в себя разнообразные крупноформатные стеновые и потолочные панели, автоматические двери, ламинарные потолки, встраиваемые мониторы и шкафы для хранения расходных материалов.

Большая часть  модулей чистых помещений в новом многофункциональном медицинском центре МЕДСИ на Мичуринском проспекте – от отечественного производителя ENVE. Это российская торговая марка с собственным производством в Санкт-Петербурге включает все элементы модулей чистых помещений: стеновые и потолочные системы, различные виды дверей, окон, а также хирургические мойки, шкафчики и др.

Строительство медцентра Медси на Мичуринском Чистые помещения в медцентре Медси на Мичуринском

Хоспиталтехник – строительство ММЦ МЕДСИ на Мичуринском проспекте г. Москва

Шкаф Хоспиталтехник в операционной Медси на Мичуринском  Шкаф Хоспиталтехник в операционной Медси на Мичуринском  Шкаф Хоспиталтехник в операционной Медси на Мичуринском

Встроенные заподлицо шкафы в операционной немецкого производства (1 и 3) и российского бренда ENVE (2)

Панели в операционных ММЦ МЕДСИ на Мичуринском проспекте Панели в операционных ММЦ МЕДСИ на Мичуринском проспекте

Стеновые панели с фотопринтами создают благоприятную атмосферу в операционных ММЦ МЕДСИ на Мичуринском проспекте

8 операционных Центра также оснащены системами управления инженерными сетями российского производителя — компании «Медицинские Системы Визуализации» — и являются частью инновационного решения Умная операционная MVS.

Реализованное в ММЦ МЕДСИ решение MVS позволяет с помощью встроенной в стену сенсорной панели централизованно управлять температурой и влажностью, медицинскими газами, включать и выключать свет,  открывать и закрывать двери.

В составе ММЦ МЕДСИ:

4 этаж:

  • операционная общей хирургии, урологии, травматологии и ортопедии площадью 45,52 кв.м.,
  • операционная ЛОР и ЧЛХ площадью 36,15 кв.м.
  • палата интенсивной терапии (изолятор) площадью 24,14 м2,
  • палата реанимации и интенсивной терапии на 6 коек с постом медсестры (в том числе 1 койка – кардиологии) площадью 86,43 м2,
  • преднаркозная палата/палата пробуждения на 3 койки площадью 44,86 м2,

5 этаж:

  • палата интенсивной терапии на три койки общей площадью 58 м2.

7 этаж:

  • интегрированная операционная для общей хирургии площадью 42,34 кв.м.;
  • общепрофильная интегрированная операционная для гинекологии и урологии площадью 36 кв.м.
  • ортопедо-травматологическая операционная площадью 42 кв.м.;
  • общепрофильная операционная для ЛОР и проктологии площадью 41,97 кв.м.,
  • гибридная операционная для сердечно-сосудистой хирургии с ангиографом Philips площадью 66 кв.м.
  • гибридная операционная для нейрохирургии площадью 68,43 кв.м;
  • 7 одноместных палат интенсивной терапии площадью около 13 кв.м. каждая;
  • Изолятор-палата реанимации и интенсивной терапии на 1 койку (септическая) площадью 25 кв.м.;
  • Палаты пробуждения на 1 и на 5 коек площадью 22,5 и 86,15 м соответственно;

Особенности проекта:

  • Создание подвесной потолочной системы под ангиограф: специалисты Хоспиталтехник спроектировали и смонтировали подвесную потолочную систему для ангиографической системы Philips Azurion 7, вес которой составляет 2 тонны. Система крепления ангиографической системы FlexMove позволяет перемещаться ей в диапазоне 4.4х2.6 м. Специальные потолочные направляющие позволяют устанавливать систему с опцией FlexMove в нерабочее положение во время комбинированных операций и эндоваскулярных процедур. Это дает возможность освободить достаточно пространства вокруг стола в гибридной операционной. Другим важным преимуществом технологии FlexMove является то, что она позволила установить систему ламинарного потока воздуха (LAF): широкие потолочные направляющие оставляют достаточно места для установки блока ламинарного потока (3 x 3 м). Когда рентгеновская система с опцией FlexMove не используется, ее можно вывести из области стерильного воздушного потока.
  • Строительство операционной с С-дугой в ММЦ Медси на Мичуринском Гибридная операционная для сердечно-сосудистой хирургии с C-дугой Philips Flexmove FD20

    Гибридная операционная для сердечно-сосудистой хирургии с ангиографической системой Philips Azurion 7

  • 350 кв. м. остекления в палатах интенсивной терапии – в качестве фасадных и смотровых межкомнатных окон используются Smart-окна и окна со встроенными жалюзи.
  • В качестве напольного материала на объекте используется французский токопроводящий гомогенный линолеум.
  • Стильные стеновые панели с принтами с подсветкой и диммированием в операционных. На принтах, разработанных эксклюзивно для центра, использованы жизнеутверждающие иллюстрации для создания эмоционально позитивной атмосферы. 
  • Инженерные сети под ключ: команда специалистов Хоспиталтехник разработали проекты для инженерных сетей чистых помещений и реализовали их под ключ (медицинские газы, вентиляция, водопровод и канализация, электроснабжение, все слаботочные сети).

Централизованное управление инженерными сетями со встроенной в стену сенсорной панели управления MVS в ММЦ Медси на Мичуринском

Централизованное управление инженерными сетями с встроенной в стену сенсорной панели управления – часть решения Умная операционная MVS.