Хоспиталтехник – партнёр проходящего в Сургуте I Международного форума геномных и биомедицинских технологий

Genomnaya_konfa2-e1638518733641.jpg
Компания Хоспиталтехник стала партнёром проходящего 2-3 декабря в Сургуте I Международного форума геномных и биомедицинских технологий

I Международный форум геномных и биомедицинских технологий

Инжиниринговая компания Хоспиталтехник, специализирующаяся на проектировании и реализации модулей чистых помещений, стала партнёром проходящего 2-3 декабря в Сургуте I Международного форума геномных и биомедицинских технологий.

Целью форума является обсуждение передовых достижений в области глобального здоровья, геномной и персонализированной медицины.

В форуме принимают участие (в онлайн- и офлайн-формате) руководители региона — губернатор Югры Наталья Комарова и директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин — и учёные с мировым именем: Людмила Коваленко, директор медицинского института Сургутского государственного университета, Олег Глотов, старший научный сотрудник отдела геномной медицины ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта», Вера Ижевская, д.м.н., председатель Российского общества медицинских генетиков, и другие.

Ожидается, что Форум объединит усилия научных сообществ в развитии трансляционной медицины, внедрении результатов фундаментальных исследований в клиническую практику, создании уникальной научной и инновационной инфраструктуры для проведения биомедицинских исследований мирового уровня в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

Центр высоких биомедицинских технологий Yougra


С Югрой компанию Хоспиталтехник связывают давние партнёрские отношения. В частности, в 2020-2021 годах в Сургуте был закончен крупнейший проект компаниичистые помещения в новом Центре охраны материнства и детства общей площадью более 3800 кв.м. В 2019 году Хоспиталтехник разработала концепцию Центра высоких биомедицинских технологий Yougra, направленный на развитие геномной и персонализированной медицины в регионе.

Центр высоких биомедицинских технологий Yougra

В нём будут созданы необходимые условия для использования современных и генерации новых генетических технологий, что будет способствовать появлению высококвалифицированных местных специалистов.

В Центре также планируется создание собственного биобанка клеток и генетического материала. Это позволит определить геном аборигенов, коренных и пришлых народов Севера.

На основе этих данных ученые смогут изучать молекулярно-генетические механизмы возникновения и развития наследственных заболеваний местных жителей и разрабатывать методы их диагностики, лечения и профилактики.

Новый научный центр будет оборудован следующими лабораториями:

  • Лаборатория масс-спектрометриипозволит диагностировать до 33-х наследственных болезней;
  • Лаборатория молекулярно-генетических исследований – реализует диагностику заболеваний в онкопатологии, перинатологии, кардиологии.
  • Лаборатория клеточных технологий – обеспечит сбор, хранение и подготовку стволовых клеток к трансплантации.
  • Биобанк – осуществит накопление и хранение биоматериала из регионов УрФО.
  • Лаборатория биоинформатики – выполнит обработку данных таргетного, экзомного, полногеномного секвенирования.

Проект Yougra поддержали такие организации, как Международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения (Франция, Лион), Biobanking and BioMolecular resources Research Infrastructure – European Research Infrastructure Consortium (Австрия, Грац), Fraunhofer-Institut für Grenzflächen- und Bioverfahrenstechnik IGB (Германия, Штутгарт), НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта (Россия, Санкт-Петербург), Сургутский государственный университет (Россия, Сургут).

Ожидается, что разработанная Хоспиталтехник концепция центра будет реализована в Сургуте в ближайшие несколько лет с привлечением средств частного инвестора.

Создание Центра высоких биомедицинских технологий станет первым этапом реализации масштабного проекта научно-технологического центра НТЦ в Сургуте, названного Unity Park (Юнити Парк).

Юнити Парк объединит под одним названием и на одной территории все объекты научно-технологического центра: университет, технопарк, Центр высоких биомедицинских технологий, конгрессно-выставочный центр, школы и остальные инфраструктурные объекты.