Компания Хоспиталтехник закончила оснащение государственной клинической больницы им. Д.Д.Плетнёва

20210326_141801.jpg
Компания Хоспиталтехник закончила оснащение государственной клинической больницы им. Д.Д.Плетнёва

Городская клиническая больница имени Д.Д.Плетнёва, работающая с 1957 года, является одним из самых крупных многопрофильных медицинских учреждений Москвы, в ней работают более двух тысяч высококвалифицированных специалистов.

В рамках реконструкции оперблока онкологического стационара больницы компания Хоспиталтехник модернизировала 4 операционных общей площадью 250 кв.м. В них будут оперировать онкобольных в тяжелом состоянии.

Особенности проекта


Проект был реализован в короткие сроки – всего лишь за 4 месяца.

По контракту специалистами Хоспиталтехник в больнице смонтирован медицинский климатизированный модуль «HTLabor + Hospitaltechnik AG», изготовленный на высокоточном европейском оборудовании в Германии.

Чистые помещения в больнице им. Плетнёва

Все элементы модуля – двери, окна, встроенные шкафы, воздухозаборные блоки – встроены максимально герметично (с минимальными зазорами), поэтому их очень удобно обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Каждая из операционных оснащена системой управления инженерными системами с помощью встроенного в стену сенсорного монитора. 

С её помощью медицинский персонал может открывать и закрывать двери, управлять освещением в операционных, настраивать температуру и влажность, открывать и закрывать двери, запускать таймер и секундомер.

Двери в новых операционных используются как откатные, так и распашные. Локтевая кнопка открывания дверей сильно упрощает жизнь врачам – теперь между помещениями можно будет удобно перемещаться даже с занятыми руками.

В помещениях с окнами установлены герметичные стеклопакеты и автоматизированные жалюзи, удобные для санобработки.

Экскурсия для врачей по чистым помещениям в больнице им. Плетнёва

Встроенные шкафы, воздухозаборные блоки со съемными решетками и спрятанные в стенах блоки розеток традиционно используются в «чистых» помещениях, реализуемых Хоспиталтехник.

В предоперационных установлены удобные мойки с фартуком для защиты от брызг. Для подачи воды используется термостатический смеситель с фотоэлементом – он срабатывает при приближении человека и держит температуру воды приблизительно равной температуре тела.

Но, пожалуй, главной особенностью проекта является стильная стеновая RGB-подсветка стен с принтами в каждой из операционных. Хирурги могут настраивать её цвет под свои индивидуальные требования с помощью монитора управления инженерными системами.

Экскурсия по новым операционным для врачей больницы


26 марта сотрудники Хоспиталтехник провели короткую экскурсию-обучение для врачей московской Городской клинической больницы им. Д.Д.Плетнёва – одного из последних завершенных проектов Хоспиталтехник.

Врачи остались довольны: они впервые увидели новые операционные, протестировали управление инженерными системами с помощью единой панели.

По итогам получилось записать короткое интервью с С.А.Привезенцевым, заместителем главного врача больницы. Он очень тепло отозвался о проделанной Хоспиталтехник работе: